Новости

МультиКосмос - история российской космонавтики в анимационном web-сериале на МКФ «Циолковский»

Специальная программа Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» - презентация web-сериала «МультиКосмос», рассказывающего о героях отечественной космонавтики – людях, совместными усилиями которых Россия стала первой космической державой и более 60 лет – с момента первого полета советского «Спутника» в космос – находится на ведущих позициях в освоении космического пространства.

За этот проект российская студия «Мультограмм», выпускающая полюбившиеся как интернет-пользователям, так и телевизионной аудитории юмористические мультипликационные web-сериалы «Мультиратура» и «МультИстория» была удостоена национальной премии «Патриот» - 2021, и стала номинантом IV Национальной премии веб-индустрии и ОРФАК-2022 (номинация «сериалы»).

Гостям фестиваля сериал представят его создатели. Автор проекта Владимир Федоров: «С помощью наших мультфильмов, мы планируем способствовать желанию молодого поколения развивать науку, космонавтику, технику, всю страну в целом! Знакомство с историческими фактами и людьми в космонавтике даст молодому поколению ощущение сопричастности к общему историческому прошлому и нынешней космонавтике России».

Каждая серия проекта длительностью от двух до трех минут - это новелла об определенном герое, его личном вкладе в развитие российской космонавтики. В программе фестиваля пять уже получивших признание эпизодов сериала: Константин Циолковский (основоположник российской космонавтики), Валентин Глушко (изобретатель ракетного двигателя), Николай Пилюгин (разработчик систем управления и навигации космических аппаратов), Сергей Королёв (генеральный конструктор ракетной техники), Женщины в космосе (о русских женщинах – космонавтах). Кроме того, на фестивале состоится премьера новой серии МультиКосмос – Гагарин. 

Презентация web-сериала «МультиКосмос» и показ эпизодов будут проходить с 12 по 16 апреля в Музее истории космонавтики и в Научной библиотеке имени В.Г. Белинского. Подробнее – на сайте МКФ «Циолковский» в разделе «Фестивальные программы».
Регистрация на сеансы будет доступна на сайте фестиваля с 1 апреля 2022.

МКФ «Циолковский» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России, коммерческих и общественных организаций. Главный информационный партнер кинофестиваля – ТАСС.