Новости

Писатель-фантаст Сергей Чичин пообщался с читателями на VI МКФ «Циолковский»

Встреча с автором состоялась в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского. Сергей Чичин рассказал о своем литературном пути, основанном, в традициях Маяковского, на обучении азбуке с вывесок, и о неотъемлемой связи между навыками квалифицированного читателя и позицией востребованного автора.

Герои книг Чичина разномастны - от гротескно-комедийных фэнтезийных фигур до правдоподобно прописанных современников; объединяет их тщательная проработка, придающая даже проходным персонажам яркость и живость. Отличное владение как базой языка, так и сложными литературными приемами и фирменное мрачное чувство черного юмора выгодно выделяют автора. При этом он не гонится за формальной рафинированностью речи и позволяет своим историям звучать так, как того требует вложенный интеллект текста, за что охотно готов поплатиться необходимостью вешать на свои книги маркировку "18+".

«Я очень рад, что представилась возможность выступить перед настоящей публикой, а не перед безымянными и безликими троллями в интернете», – сказал Сергей Чичин.

Участники встречи спрашивали Сергея Александровича о любимых произведениях и авторах, о перспективах литературы и искусственного интеллекта в ней, о том, как стать писателем, и о многом другом.
Фото: Виталий Верескун.

МКФ «Циолковский» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства и министерства культуры и туризма Калужской области. Среди партнеров фестиваля также Госкорпорация «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Калужское региональное отделение ВОД «Волонтеры культуры» и другие общественные и коммерческие организации.

Главный информационный партнер - ТАСС, информационные партнеры - Роскосмос Медиа и ТРК «Ника».