Сеанс "ОБРАЗЫ ПРОШЛОГО", 75 минут, 12+

🔹 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЕДВИДЕЛ/ The Man Who Foresaw
Россия, документальный к/м фильм, 2026 г., 32 минуты
Автор сценария, художник: Наталия Бигеева
Режиссер, оператор, художник по костюмам: Евгений Кондрат
Звук: Руслан Калинников
Монтаж: Евгений Кондрат, Наталия Бигеева
Продюсер: Антон Таран
Производство: BigKo Media

Фильм о жизни Юрия Кондратюка - недооцененного ученого 20 века, пионера космонавтики, гениального самоучки, в юном возрасте открывшем трассу полета на Луну. О человеке, который предвидел на полстолетия вперед, который половину своей жизни был вынужден прожить под чужим именем и который погиб в 1942 году, защищая свою страну как ополченец. А также о его долгом пути - к признанию и заслуженной памяти потомков.
ТРЕЙЛЕР

🔹 УКРАДЕННАЯ НАГРАДА / STOLEN REWARD
Россия, документальный к/м фильм, 2026 г., 37 минут
Автор сценария, режиссер, продюсер: Нана Кумелашвили
Операторы: Роман Митрошкин, Александр Серов
Звук: Татьяна Трушкина, Руслан Сидельников, Роман Самцов
Монтаж: Татьяна Трушкина, Марк Львовский, Никита Свирин
Производство: ООО «Телерадиокомпания «НИКА» (г. Калуга)

Дом-музей Циолковского. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы узнать, как простой учитель стал теоретиком космонавтики. Но стены этого дома хранят настоящую детективную историю. В 1929 году Циолковском награждают Орденом Трудового Красного Знамени. В 1941 году награда исчезла. В 2024 году было рассекречено уголовное дело, где есть показания свидетелей о похищении награды.
ТРЕЙЛЕР

🔹 Детство героя/ The hero’s childhood
Испания, документальный к/м фильм, 6 минут, на испанском языке с русскими субтитрами
Сценарист, режиссёр, оператор, цифровые эффекты: Хосе Хавьер Сальсосо Дуран
Директор по производству, художник: Арли Джонс

Иллюстратор Арли Джонс отправляется в мысленное путешествие к тому моменту, когда ему было двенадцать лет и когда впервые начали рождаться образы, определившие его художественный мир. Фильм размышляет о том, как первые искры увлечения продолжают жить во взрослом взгляде и как память становится способом лучше понять самих себя.

Длительность сеанса 75 минут