УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ

Россия, 2021, 168 мин., 12+
Жанр: драма, военный
Режиссер: Игорь Угольников
Продюсер: Игорь Угольников, Павел Смирнов, Эдуард Пичугин
Сценарий: Евгений Айзикович, Игорь Угольников, Наталья Назарова
Оператор: Андрей Гуркин
Композитор: Сергей Шустицкий
Художник-постановщик: Екатерина Кожевникова
Художник по костюмам: Сергей Стручев

В главных ролях: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Игорь Угольников, Фёдор Бондарчук, Анастасия Мельникова, Михаэль Эпп, Анастасия Буткова, Андрей Некрасов, Андрей Горбачев, Константин Фисенко

1944 год. Михайловское. Пушкинские горы. Место, где великий русский поэт создал произведения, восхищающие весь мир уже два столетия. Фашисты заняли Михайловское еще в самом начале войны. Идиллические пейзажи, западная культура и знакомство с творчеством Пушкина не мешают им устраивать показательные казни мирных жителей на оккупированной территории…
Каждый из местных жителей «выбирает свою дорогу». Кто-то ушел в партизаны, кто-то сотрудничает с оккупантами… Есть те, кто надеется переждать, не выбирая сторону. Один из таких – сельский «левша» Сергей – человек уникальных способностей.

Из Германии в Пушкинское село приезжает фрау Мария Шиллер – профессор литературы, специалист по творчеству Пушкина. Она возглавляет музей и проводит экскурсии для солдат вермахта и местных крестьян, рассказывая им о великом русском поэте. Вопреки общему мнению начальства Фрау пытается доказать, что на оккупированных территориях надо вести просветительскую работу, а солдатам вермахта не мешает знать, что у «недочеловеков» русских есть величайший поэт, принадлежащий всему миру. Ее действия вызывают неодобрение немецкого командования.

Фронт приближается всё ближе, и вскоре из Берлина приходит приказ – вывезти из Михайловского все исторические ценности. Этого никак не могут допустить ни партизаны, ни Сергей, которого связывают с Марией недопустимые, губительные для обоих отношения. Сергей решает любой ценой спасти достояние своей страны. Пушкинское наследие должно остаться в России. Даже ценой жизни….