ИЗ ФОНДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ ИНДИИ: Films Division and National Film Development Corporation of India

·      Документальный фильм «Космос и Индия»/ Space and India 
(1971 г., 20 мин 50 сек, Режиссер: Vijay B. Chandra)
Начиная с символической презентации человеческого любопытства и его постоянного поиска тайн неизведанного космоса, фильм представляет различных ученых, связанных с деятельностью по организации космических исследований в Индийском Национальном комитете космических исследований (INCOSPAR), лично знакомящих со своими областями исследовательской деятельности.

·      Документальный фильм «Взлетая все выше в космос»/ Soaring Higher into Space 
(1983 г., 9 мин 24 сек, цветной, Режиссер: Vijay B. Chandra)
17 апреля 1983 года: Премьер-министр Индира Ганди, главный министр штата Андхра-Прадеш Н.Т. Рама Рао, несколько выдающихся ученых и техников, а также представители прессы наблюдают за запуском местного спутника SLV-3 в Шрихарикоте. Во время операций запуска компьютер выполняет проверки по 600 параметрам. Успех второго опытно-конструкторского полета еще больше укрепит опыт Индии в области технологий ракет-носителей. В фильме также объясняются технические нюансы, связанные со строительством космического аппарата.

·      Документальный фильм «Махамахопадхайя Саманта Чандра Шекхар»/ Mahamahopadhaya Samanta Chandra Shekhar 
(2005 г., 18 мин 26 сек, цветной, Режиссер: Dr. Binapani Panda)
Биографический фильм об астрономе 19 века Махамахопадхье Саманте Чандре Шекхаре, известном своим вкладом в новые идеи и методы в области индийской астрономии.

Сеанс 49 минут

Выражаем благодарность Films Division and National Film Development Corporation of India за предоставленные материалы и разрешение на показ в рамках МКФ Циолковский