Документальный фильм «Космическое притяжение»/ I Need More Space

Россия, док., 2018, 50 мин.. цв., HD, 1:1,77, на русском языке, 6+      
Автор сценария: Лидия Василевская
Режиссер: Екатерина Кожакина
Операторы: Алексей Амелюшкин, Станислав Гурьянов, Александр Луценко, Александр Панов, Алексей Посысаев, Сергей Цыганов
Композитор: Ксения Прасолова
Звукорежиссер: Георгий Гаюн
Продюсер: Алексей Амелюшкин
Производство: Автономная некоммерческая организация (АНО) «ТВ-Новости»

Что такое работа в космосе? Это многие часы тренировок и огромная ответственность. Съемочная группа RTД вместе с семьей Фёдора Юрчихина прошла весь его путь - от подготовки к экспедиции на орбиту до возвращения на Землю. В фильме много и личных моментов, и подробностей о жизни на МКС: традиции, опыты, нештатные ситуации и повседневные занятия. Кроме того, Юрчихин и его напарник американец Джек Фишер расскажут о новом языке, который они изобрели для общения между собой.             

Екатерина Кожакина
Режиссер
Родилась в городе Оренбурге. В 2009 году окончила Новгородский областной колледж искусств имени С. В. Рахманинова по специальности «Постановщик театрализованных представлений». В 2014 окончила режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова, специализация - режиссура ТВ программ. За время обучения сняла два короткометражных игровых фильма, отмеченных наградами российских и международных кинофестивалей «Inheritor» (2013), «Flying-AwayMonakhov» (2014). С 2011 года  работала сценаристом на  сериалах и режиссером документальных фильмов в нескольких  продакшн-компаниях и  каналах Российского  телевидения.  На канал RT пришла в 2016 году в качестве автора и режиссера документальных фильмов.

Фильмография: «Спецподразделения МВД России. Экзамен на выносливость» (2020), «Чумработницы. Как живут женщины в семьях оленеводов» (2021), «Aurus. Автомобиль для Владимира Путина» (2021), «Классик наш, признание мировое. Достоевский для иностранцев» (2022), «Санкции: обратный эффект» (2022), «Стоп наркотик» (2022), «История ненависти. Русофобия и двойные стандарты Запада» (2022) «Военная операция: вопросы и ответы» (2022), «Сербия. Знаки войны» (2022), «Охота на ведьм» (2023)