Полнокупольный фильм «Звёзды Великой Победы. Астрономия во Второй мировой и Великой Отечественной войне» и Лекция Андрея Васильевича ФЕСЕНКО «Астрономия во Второй мировой и Великой отечественной войне»

Звёзды Великой Победы. Астрономия во Второй мировой и Великой Отечественной войне/ Battles by starlight. Astronomy in World War II,
Планетарий им. Б.А. Максимачёва, Россия, г. Москва 2021, 29.15

Фильм рассказывает о малоизвестных фактах, связанных с событиями Второй Мировой войны. О том, как сугубо мирная наука – астрономия помогала ковать Великую Победу. О том, как знание небесных законов позволило выиграть тяжелейшие сражения на многих театрах военных действий, а игнорирование их порой оборачивалось поражением. Вы узнаете о том, как ориентироваться и узнавать время по Солнцу и Луне, о том, как лунные приливы и отливы помогали успеху боевых операций и о многом другом.
«Звёзды Великой Победы» результат кропотливой работы с архивными материалами. В этом фильме мы хотели показать, что Астрономия на войне – это не только помощь в ориентировании в работе летчиков и разведчиков, но и важнейший инструмент масштабных боевых операций.

ФЕСЕНКО АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Искусствовед, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Московского государственного института культуры, научный руководитель Планетария им. Б. А. Максимачёва

Лекция
«Астрономия во Второй мировой и Великой отечественной войне»